ПРАВО.ru
Процесс
27 сентября 2021, 10:46

В Уфе задержали неонацистов-террористов

По версии следствия, 19-летний парень изготовил взрывчатку, чтобы совершить теракт против государственной власти.

Сотрудники ФСБ задержали в Уфе пять местных жителей в возрасте от 17 до 20 лет. Их подозревают подготовке к теракту (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК), обучении для ведения террористической деятельности (ст. 205.3 УК) и незаконном изготовлении взрывчатки (ч. 2 ст. 223.1 УК), сообщает пресс-служба СКР.

По версии следствия, один из задержанных, 19-летний местный житель, пропагандировал среди своих знакомых идеи неонацизма и подговаривал их провести теракты против органов власти. Организатор также тренировал остальных членов группы, обучил их обращению с оружием и взрывчаткой, изучал вместе с ними литературу о тактике ведения боевых действий. Он также самостоятельно изготовил взрывчатое устройство из найденных материалов, полагают следственные органы.

При обысках на квартирах у задержанных и в их специальном тайнике на заброшенной стройке нашли не только это устройство и инструкцию по его изготовлению, но и целый набор холодного оружия. Сотрудники ФСБ также изъяли изображения лидеров Третьего рейха и другую нацистскую атрибутику.

Суд отправил всех пятерых под стражу. С ними уже провели первоначальные следственные действия. Органы следствия Башкортостана совместно с ФСБ продолжают расследование.