ПРАВО.ru
Практика
28 сентября 2021, 11:12

ФСБ пресекла деятельность подпольных оружейников в 18 регионах

Оперативники изъяли 149 единиц огнестрельного оружия.

ФСБ совместно с МВД и Росгвардией в сентябре пресекла деятельность 29 подпольных оружейных мастерских в 18 регионах, задержано 48 человек, сообщили в центре общественных связей ФСБ.

Отмечается, что задержанные причастны к восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия и их сбыту и к контрабанде средств поражения в Россию.

Спецоперация прошла в Москве, Дагестане, Ингушетии, Мордовии, Северной Осетии, Удмуртии, Краснодарском, Красноярском и Хабаровском краях, Владимирской, Кемеровской, Липецкой, Новосибирской, Орловской, Пензенской, Ростовской, Смоленской и Тверской областях.

Из незаконного оборота изъяли 149 единиц огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства: 7 автоматов, 9 пистолетов-пулеметов, 67 карабинов, винтовок и ружей, 66 пистолетов и револьверов, 27 кг взрывчатки, 6 ручных гранат, 24 взрывателя, 20 м огнепроводного шнура, свыше 12 000 патронов.

В отношении нелегальных оружейников возбуждены уголовные дела по ст. 222 УК («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов»), ст. 223 УК («Незаконное изготовление оружия») и ст. 226.1 УК («Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ...»).