ПРАВО.ru
Законодательство
28 сентября 2021, 12:21

Кабмин внес в Госдуму проект о запрете судимым работать в такси

Ограничение затронет и водителей общественного транспорта.

Правительство 28 сентября внесло в Госдуму пакет законопроектов с запретом гражданам с непогашенной и неснятой судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления работать водителями такси. Поправки, в частности, вносятся в Трудовой кодекс.

Так, к трудовой деятельности, в том числе на общественном транспорте, не будут допущены лица, которые ранее привлекались к уголовной ответственности за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, изнасилование, преступление против общественной безопасности, основ конституционного строя и др. Сюда же включили аналогичные преступления, предусмотренные законодательством стран ЕАЭС.

При регистрации индивидуальных предпринимателей для работы в такси или пассажирских перевозках также предлагается в обязательном порядке требовать справку об отсутствии судимости по тяжким и особо тяжким преступлениям. Соответствующие положения вносятся в Устав автомобильного и городского наземного электрического транспорта.

До 1 марта 2023 года уже работающие таксисты, водители автобусов, троллейбусов, трамваев и метро обязаны предоставить работодателю справку об отсутствии судимости. В случае отказа от предоставления документа работодатель должен будет отстранить сотрудника от работы, с ним также может быть досрочно расторгнут трудовой договор.

Отмечается, что от иностранных граждан такая справка не потребуется, поскольку «наличие неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленных преступлений на территории России или за ее пределами является основанием для отказа и аннулирования разрешения на временное проживание и вида на жительство».

В случае принятия законы вступят в силу с 1 сентября 2022 года, часть положений — с 1 марта 2023 года.

Законопроект № 1256989-7 «О внесении изменения в главу 51 Трудового кодекса Российской Федерации».

Законопроект № 1256975-7 «О внесении изменений в статьи 22-1 и 22-2 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».