ПРАВО.ru
Практика
29 сентября 2021, 12:09

ЕСПЧ признал подтасовки на выборах по жалобе «Яблока»

На руках у заявителей оказались протоколы с результатами, отличающимися от объявленных официально, но СКР и прокуратура отказались возбуждать дело по этому поводу.

Европейский суд по правам человека признал обоснованной жалобу воронежского отделения партии «Яблоко» на фальсификации при подсчете голосов на выборах в Государственную думу в 2011 году. ЕСПЧ счел, что российские суды не приняли надлежащих мер по этому вопросу, передает ТАСС.

Как утверждали заявители в лице партии и двух физлиц, Василия Тимошенко и Вячеслава Крапивкина, результаты подсчета голосов в Калачеевском и Семилукском районах Воронежа в опубликованных итоговых протоколах отличались от зафиксированных в документах на руках «Яблока». Эти протоколы составили по итогам пересчета, в котором участвовали не все члены избирательной комиссии.

Российские суды и правоохранительные органы не приняли по этому поводу надлежащих мер, утверждает «Яблоко». Суды сочли, что приведенные заявителями протоколы нельзя использовать в качестве доказательств. Прокуратура и Следственный комитет тоже отклонили обращения «Яблока».

Представитель России заявил в ЕСПЧ, что суды двух юрисдикций рассмотрели дело надлежащим образом, а выборы якобы прошли в строгом соответствии с законом. Но Европейский суд с этим не согласился. Он отметил, что, хотя заявители еще могли обратиться в Конституционный суд, после многих лет после выборов это было бессмысленно, поскольку все доказательства уже уничтожены.

ЕСПЧ признал нарушение права на честные выборы и присудил каждому из заявителей по €5000. Поскольку Крапивкин скончался до рассмотрения дела, эту сумму получит его вдова. В возмещении судебных издержек ЕСПЧ отказал.

В 2011 году депутатов Госдумы впервые избрали на пять лет. В нижнюю палату парламента прошли четыре из семи участвовавших в голосовании партий. «Яблоко», по официальным данным, набрало 3,43% голосов при необходимости преодолеть барьер в 7%.