ПРАВО.ru
Процесс
4 октября 2021, 16:06

Суд признал свидания в СИЗО через перегородки незаконными

Свидания адвоката и подзащитного должны проходить без разделительных перегородок, а ограничения должны быть обоснованы администрацией СИЗО, решил суд.

Московский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск адвоката Ирины Кузиной, признав незаконными действия администрации СИЗО № 1 в Великом Новгороде по предоставлению свиданий с подзащитным через перегородку. Ответчика обязали устранить нарушения, сообщает объединенная пресс-служба судов города.

В материалах суда говорится, что у адвокат с декабря 2020 года по январь 2021-го несколько раз встречалась со своим подзащитным Аркадием Кузиным — бывшим замруководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Новгородской области, осужденного на 8 лет за посредничество во взяточничестве. Все эти встречи проходили в следственных кабинетах, которые были оборудованы разделительными перегородками с небольшими окошками, что затрудняло передачу материалов дела.

Сам Кузин пояснил суду, что нарушений режима учреждения не он допускал, а от его защитника заявлений об обеспечении безопасности не поступало. На время свиданий его помещали в решетчатую клетку либо часть клетки, что «унижало его человеческое достоинство, заставляло испытывать моральные и нравственные страдания».

Ответчик в свою очередь заявил о своем праве на установку разделительной перегородки в необходимых случаях и подтвердил: в спорный период действительно все следственные кабинеты были оборудованы перегородками по устному распоряжению предыдущего начальника изолятора. Но к моменту рассмотрения дела часть разделительных перегородок в четырех из девяти кабинетов уже демонтирована.

«Суд указал, что по общему правилу свидания защитника с подзащитным предоставляются без разделительной перегородки. Ограничение данного права должно быть обосновано административным ответчиком, которым соответствующих доказательств не представлено. Перегородками должны быть оборудованы 10% кабинетов, а не 100%», — говорится в сообщении пресс-службы.

Суд административный иск Кузиной удовлетворил, признав незаконными действия ответчика по предоставлению свиданий через разделительную перегородку.