ПРАВО.ru
Процесс
7 октября 2021, 8:56

Суд согласился принять от Тинькова $448 млн по налоговому делу

Выплата штрафа позволит бизнесмену избежать реального тюремного срока.

Суд в США распорядился принять от российского бизнесмена Олега Тинькова $448,9 млн в рамках сделки о признании вины в налоговых преступлениях, сообщает РИА Новости.

«Клерк суда северного округа Калифорнии должен принять от подсудимого денежный перевод, чек или денежный ордер на сумму $448,9 млн», — говорится в решении суда.

В эту сумму входит $240 млн налоговых потерь США от действий бизнесмена в 2013 году, а также проценты и штраф за гражданское мошенничество.

Прокуратура в рамках договоренности с Тиньковым обещала не требовать для него тюремного срока, ограничившись наказанием в продолжительность того периода, на который были ограничены его права после задержания в Лондоне. Ведомство попросит освободить бизнесмена под надзор сроком на год и дополнительно оштрафовать на $250 000.

Тинькова обвинили в том, что он предоставил ложные сведения в налоговую инспекцию в 2013 году, не отчитавшись о доходах от продажи недвижимости. Бизнесмен был арестован в Лондоне в конце февраля 2020 года, с тех пор он оспаривал экстрадицию по медицинским основаниям. В связи с процессом по экстрадиции его свобода была ограничена.

Вынесение приговора в американском суде назначено на 29 октября.