ПРАВО.ru
Практика
7 октября 2021, 13:26

Блогер получил 200 часов работ за ролик о вакцине, уничтожающей избыточное население

Антон Мысливец разместил в ютубе ролик под названием «Мир после вируса, планета после обнуления», в котором высказал идею, что вакцину от COVID-19 изобрели, чтобы сократить население Земли.

Приморский районный суд Санкт-Петербурга назначил наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов Антону Мысливцу, который признан виновным в преступлении по ст. 207.1 УК («Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан»), сообщает объединенная пресс-служба судов северной столицы.

Мысливец разместил ролик в соцсетях. «В произведении говорилось, что с целью сокращения населения нашей планеты изобретена вакцина от COVID-19. Применение этой вакцины приводит к летальному исходу в течение 180–360 дней. Используется вакцина на тех территориях, где необходимо сократить население», — поясняет пресс-служба. 

К съемке блогер привлек друзей, но они не знали о планах распространять видео. Мысливец на суде пообещал больше не делать таких недопустимых роликов, связанных с коронавирусом. В сообщении отмечается, что сам блогер болел, но прививку не делал.

«Интерфакс» напоминает, что, по данным СК, блогер является владельцем сообщества во «ВКонтакте» и канала на ютубе под названием «Крамола». У него там около 200 000 подписчиков.