ПРАВО.ru
Практика
7 октября 2021, 18:59

Наследники доктора Сьюза примирились с производителями комиксов

Пародийные комиксы по сериалу «Звездный путь» больше не будут продавать из-за чрезмерного сходства с работами известного детского писателя и иллюстратора.

Компания Dr. Seuss Enterprises, контролирующая наследство писателя Доктора Сьюза, заключил мировое соглашение с издательством ComicMix LLC и другими ответчиками по иску о защите интеллектуальных прав, сообщает Reuters. Согласно утвержденному федеральным судом Сан-Диего соглашению, комикс «Oh, the Places You'll Boldly Go!» («Места, куда ты бесстрашно пойдешь») нарушает авторские права Сьюза. Издательство, сценарист Дэвид Герролд и художник Тай Темплтон больше не будут продавать эту книгу. В свою очередь, наследники Сьюза отказываются ото всех исковых претензий к ним.

Фонд детского писателя подаст в суд из-за комикса о «Звёздном пути»

Первоначально фонд Доктора Сьюза подал иск к ComicMix еще в 2016 году. По мнению истцов, комикс «Места, куда ты бесстрашно пойдешь» слишком явно походил на книгу Сьюза «Места, куда ты пойдешь». Само название пародийно смешивало заголовок оригинала и популярный девиз из сериала «Звездный путь»: «Бесстрашно идти туда, куда не ступала нога человека!». Стиль рисунка, использованные шрифты и другие элементы также явно отсылали к работе Сьюза.

В марте 2019 года окружной судья США Дженис Саммартино классифицировал эту работу как художественную переработку и оправдал авторов в рамках доктрины добросовестного использования. Но апелляция решила, что в комиксе отсутствует такой элемент добросовестного использования, как пародийность, и отменила это решение.

Судья МакКьюн указал, что «копирование и недостаток критики Сьюза в совокупности с коммерческим использованием некоторых отличительных особенностей шрифта оригинальной книги не позволяют говорить о художественной переработке».

Это дало Dr. Seuss Enterprises, которая курирует фонд и владеет правами на интеллектуальную собственность писателя, подать иск к  ComicMix и создателям комикса о взыскании ущерба.

Издатель Гленн Хауман заявил, что ComicMix пришло к мировому соглашению, поскольку ранее у художника Тая Темплтона диагностировали рак. «После пяти лет судебных разбирательств мы не желаем создавать для Тая лишний стресс накануне его операции», — заявил издатель.

Доктор Сьюз — псевдоним известного американского писателя Теодора Гейзеля, умершего в 1991 году. Среди известных его произведений книги «Как Гринч украл Рождество» и «Кот в колпаке». Его книга «Места, куда ты пойдешь» неоднократно возглавляла список бестселлеров по версии New York Times накануне так называемого выпускного сезона. Это время, когда ученики выпускаются из младших классов. Перед переходом в старшую школу родители часто дарят детям эту книгу Сьюза.