ПРАВО.ru
Практика
12 октября 2021, 10:43

Должника осудили за сломанный нос пристава

Он не признал вины, но апелляция не увидела оснований для смягчения приговора за насилие в отношении представителей власти.

Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда подтвердила приговор мужчине, который устроил драку с приставами, пришедшими выселить его из дома. Его признали виновным в насилии в отношении сотрудников органов принудительного исполнения (ч. 3, ч. 4 ст. 296 УК) и приговорили к семи годам колонии общего режима, сообщила пресс-служба суда.

Должник открыл огонь по приставам и убил пять человек

В сентябре прошлого года приставы пришли к дому жителя Курганинского района Краснодарского края. Они должны были исполнить решение суда о его принудительном выселении. 45-летний мужчина не захотел подчиниться требованиям сотрудников ФССП и толкнул одну из них. Когда за коллегу вступились другие приставы, мужчина толкнул одного из них на металлический забор, а другому ударом головы сломал нос. Только после этого драчуна смогли заковать в наручники.

На суде мужчина не признал вины и отказался давать показания. Курганинский районный суд признал его виновным и приговорил к семи годам заключения.

Апелляционная инстанция не нашла оснований для смягчения приговора и оставила жалобу защиты без удовлетворения.