ПРАВО.ru
Практика
15 октября 2021, 8:29

В СПЧ предложили не признавать иноагентами за международные премии

Речь идет о международных премиях за достижения в области науки и техники, образования, благотворительности и защиты прав человека, культуры, литературы и др.

Члены Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Ева Меркачева и Леонид Никитинский разработали поправки к законодательству об иностранных агентах. Они предложили не признавать международные премии и призы поводом для включения в реестр иноагентов, сообщает «Интерфакс».

«К денежным средствам и (или) иному имуществу не относятся средства, являющиеся денежной частью международных премий и призов, установленных за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, благотворительности и защиты прав человека, культуры, литературы, искусства, туризма и средств массовой информации, а также средства на транспортные расходы и проживание, связанные с участием в международных конференциях, симпозиумах, семинарах», — говорится в законопроекте, подготовленном в СПЧ.

Кроме того, Меркачева и Никитинский предлагают предупреждать некоммерческие организации или физические лица до момента признания их иноагентами и предоставить им три месяца, чтобы направить в уполномоченный орган мотивированный ответ и предпринять действия в целях исключения указанных оснований. «По истечении данного срока уполномоченный орган вправе включить некоммерческую организацию в указанный реестр», — следует из документа.

Также члены Совета предлагают предоставить право физическим лицам, которые уже признаны иноагентами, не маркировать личную информацию: фотографии, посты о частной жизни, комментарии.

Ранее президент Владимир Путин, отвечая на вопрос, могут ли признать иноагентом нобелевского лауреата, главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, сказал, что это сделают, если он не будет соблюдать законодательство. «Если журналист будет прикрываться премией как щитом, нарушая закон, то сам привлечет к себе внимание», — цитирует Life главу государства. Муратову вручили награду за защиту свободы слова в России.