ПРАВО.ru
Практика
8 октября 2021, 13:25

Главред «Новой газеты» получил Нобелевскую премию за защиту свободы слова

Дмитрий Муратов считает, что это это признание заслуг погибших сотрудников «Новой газеты».

Нобелевский комитет объявил лауреатов премии мира. Ими стали главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса. Их отметили за «усилия по защите свободы слова, которая является основой демократии  и прочного мира».

Дмитрий Муратов стал первым гражданином России, который получил Нобелевскую премию мира. В 1990 году такой награды удостоился Михаил Горбачев. Муратов — один из основателей «Новой газеты» и ее главный редактор на протяжении большей части истории издания.

Сам журналист заявил ТАСС, что не считает Нобелевскую премию признанием его личных заслуг. «Это те, кто погибли, защищая право людей на свободу слова. Это Игорь Домников, это Юра Щекочихин, это Анна Степановна Политковская, это Настя Бабурова, это Наташа Эстемирова, это Стас Маркелов», — подчеркнул Муратов.

В нобелевском комитете отметили, что «Новая газета» остается самым независимым российским изданием. Борьба с коррупцией, незаконными арестами, фальсификациями на выборах и другими злоупотреблениями стоила жизней целому ряду ее журналистов.

Мария Ресса — автор серии журналистских расследований о злоупотреблении властью и насилии со стороны госструктур на Филиппинах. Она критиковала борьбу президента Родриго Дутерте с наркоторговлей, которая привела к большому количеству смертей филиппинцев. В прошлом году в Маниле ее осудили за клевету; это дело считают политически мотивированным.