ПРАВО.ru
Процесс
18 октября 2021, 10:58

После стрельбы в школе под Пермью возбудили два дела

Следствие хочет выяснить, как оружие оказалось у 12-летнего ребенка и кто пропустил мальчика в школу с ним.

Следственный комитет по Пермскому краю возбудил уголовные дела о халатности (ч. 1 ст. 293 УК) и оказании небезопасных услуг (ч. 1 ст. 238 УК) после происшествия с оружием в одной из региональных школ, сообщает пресс-служба ведомства. Вооруженный школьник успел дойти до второго этажа и произвести несколько выстрелов прежде, чем его задержали. Также идет доследственная проверка о возможном покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, подп. «в», «е» ч. 2 ст. 105 УК).

Ученик устроил стрельбу в школе под Пермью

18 октября в школе им. А. М. Карпова в поселке Сарс Пермской области произошла стрельба. Ученик шестого класса произвел два выстрела в стену и дверь, после чего его задержали. Никто серьезно не пострадал. Один из свидетелей, 11-летний мальчик, получил ссадины от разлетевшихся осколков двери.

Уроки в школе на сегодня отменены.

Пока неясно, как 12-летний школьник получил доступ к оружию. Следствие оценит как качество проверки владельца оружия со стороны контролирующих органов, так и работу школьной администрации, которая допустила в здание ученика с оружием.

В Сарс выехал замглавы Следственного управления по Пермскому краю Чингис Мушараев, а еще криминалисты и оперативники Главного управления МВД по региону. Идет опрос свидетелей и сбор доказательств.