ПРАВО.ru
Практика
20 октября 2021, 10:53

Совладелица «Деловых линий» выкупила у топ-менеджера «Траста» требования к Богатикову

Ранее суд Лондона обязал Богатикова выплатить Михаилу Хабарову $60 млн.

«Ведомости» выяснили, что конфликт между совладельцем «Деловых линий» (ДЛ) Александром Богатиковым и его экс-партнером по бизнесу Михаилом Хабаровым близок к завершению. Один из акционеров ДЛ, Татьяна Башмакова, выкупила у Хабарова его права требования к Богатикову почти на $60 млн. Эту сумму в споре с Хабаровым Богатикову определил Лондонский международный третейский суд (LCIA).

Башмаковой через «ТБ капитал» принадлежит 37,5%, но выкупила ли она акции через свою структуру или напрямую как физлицо — неизвестно, сказал адвокат Хабарова Владимир Слащев. Башмакова на вопросы издания не ответила.

В выкупе и структуризации сделки с акционерами «Деловых линий» принимало участие инвестподразделение «Альфа групп» А1 — партнер Хабарова. Представитель А1 подтвердил факт сделки, добавив, что компания вышла из проекта «на очень выгодных для себя условиях».

Конфликт начался в 2017 году после того, как Хабаров не смог защитить самого Богатикова от уголовного преследования, а «Деловые линии» — от претензий налоговиков. Против Хабарова было возбуждено уголовное дело. В сентябре этого года ему предъявили обвинение по ст. 159 УК («Мошенничество»). В основе обвинений — утверждение Богатикова, что Хабаров ввел его в заблуждение и принудил заключить опционное соглашение на 30% акций компании. По версии следствия, Хабаров обещал Богатикову покровительство и защиту в обмен на вознаграждение, но влиянием на правоохранительные и налоговые органы он на самом деле не обладал.

С 2014 по 2017 год Богатиков якобы заплатил Хабарову за «покровительство» 842 млн руб., которые он теперь считает похищенными. Защита Хабарова расценивает уголовное преследование банкира как попытку оказать на него давление с целью отказа от требований по искам Хабарова, удовлетворенным LCIA. Сейчас топ-менеджер «Траста» находится под домашним арестом.

В результате перехода прав требований спор между Хабаровым и Богатиковым исчерпан, утверждает Слащев. Стороны сделки по переходу прав требований заключили соглашение об урегулировании спора во всех юрисдикциях, включая Россию, в том числе о прекращении всех производств по искам и иным делам, связанным с решением LCIA, отметил он.

Добиться признания решения Лондонского суда в России Хабарову пока не удалось. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в ноябре 2020 года отклонил иск о признании компенсации в размере $58 млн из-за ошибки в расчетах. После исправления ошибки Лондонским судом Caledor обратилась с новым иском к Богатикову, но суд отказался его удовлетворять. Это произошло после того, как Богатиков 15 октября предоставил суду дополнительные материалы, следует из картотеки арбитражных дел.