ПРАВО.ru
Практика
22 октября 2021, 11:50

ВС заставил рассмотреть заявление о снижении штрафа по 333-й статье ГК

ЧОП в договоре обязался не охранять объекты вахтовым методом, но нарушил это требование — и получил штраф, более чем вдвое превышающий сумму контракта. Но суды не стали снижать размер санкций. ВС заставил пересмотреть дело.

ЧОП «Триатон» выбрали, чтобы охранять Московское суворовское военное училище при Минобороны и еще два здания. Цена контракта составила 46,7 млн руб., а одним из пунктов был предусмотрен запрет на охрану «вахтовым методом». Охранники должны были меняться как минимум раз в 24 часа. Но ЧОП нарушил это требование, поэтому получил иск почти на 103 млн руб. (дело № А40-61307/2020).

Должник против кредитора: как уменьшить неустойку по ст. 333 ГК или этому помешать

Еще до принятия решения по делу ЧОП заявило ходатайство о снижении размера штрафа на основании ст. 333 ГК. Но суды взыскали с «Триатона» полную сумму иска.

Дело рассмотрел Верховный суд. Экономколлегия обратила внимание, что министерство подтвердило: нарушение условий контракта не повлекло возникновения каких-либо негативных последствий. То есть суды фактически уклонились от оценки обстоятельств, важных для снижения неустойки. При таких обстоятельствах ВС отменил решения нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение в АСГМ.