ПРАВО.ru
Практика
26 октября 2021, 17:47

ВС объяснил, сколько длится ипотека

Банк открыл обществу кредитную линию сроком на пять лет, а взамен потребовал поручительство и получил его. Дружественная заемщику организация предоставила 11 земельных участков в ипотеку. Но заемщик не вернул долг, начались судебные тяжбы, в ходе которых встал вопрос, когда прекращается ипотека. На этот вопрос ответил Верховный суд.

В ноябре 2014 года общество «Южно-Владигорское» получило кредитную линию в банке «Югра» сроком на пять лет. В обеспечение договора общество «Сибэл» отдало в залог 11 земельных участков в Ленинградской области. Стороны договорились, что договор ипотеки «действует до полного исполнения заемщиком своих обязательств по кредитному договору». Но «Южно-Владигорское» кредит не вернуло, поэтому в ноябре 2017 года банк потребовал досрочного возврата денег и уплаты причитающихся штрафов и неустоек.

ВС признал недействительным договор об ипотеке, заключенный без ведома жены

В апреле 2018 года АСГМ взыскал с общества почти $9 млн. Этих денег «Югра» также не увидела, поэтому спустя год после вступления в силу решения по первому спору банк обратился в суд с иском к «Сибэл» о взыскании принадлежащих ему земельных участков (дело № А40-189812/2019). Но суды трех инстанций решили, что договор бессрочной ипотеки прекратил действовать спустя год со дня предъявления банком требования о досрочном возврате кредита. То есть в ноябре 2018 года.

Экономколлегия рассмотрела спор и напомнила о поправках в Гражданский кодекс от июня 2015 года. В новой редакции п. 6 ст. 367 ГК предусмотрено, что поручительство прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Но договор кредитной линии заканчивался только в ноябре 2019 года, так как был заключен на пять лет. Соответственно, год нужно считать именно с этого момента, а значит, на момент предъявления иска о взыскании земли ипотека еще не закончилась. 

«Предъявление требования к заемщику о досрочном исполнении обязательства по договору об открытии кредитной линии не сокращает срок действия ипотеки», — указал ВС и вернул дело на новое рассмотрение в АСГМ.