ПРАВО.ru
Кейс
29 октября 2021, 9:31

Прокуратура судится с ТоАЗом из-за нарушений антитеррористического законодательства

Комсомольский районный суд Тольятти рассмотрит 1 ноября 2021 года иск прокуратуры к ПАО «Тольяттиазот» об устранении нарушений антитеррористического законодательства и заключении договора на охрану предприятия с подразделением Росгвардии.

ТоАЗ является опасным производственным объектом. Законодательство об антитеррористической защищенности промышленных территорий предусматривает, что охрана таких предприятий должна осуществляться Росгвардией (Постановление Правительства РФ от 18.12.2014 № 1413).

11-й ААС отклонил жалобы бенефициаров «ТОАЗ» на управляющего «Томета»

Приволжское управление ФГУП «Охрана» Росгвардии обращалось в ТоАЗ с письмом о принятии территории предприятия под военизированную охрану. Но генеральный директор «Тольяттиазота» Сергей Шишов отклонил такое предложение. В это время у ТоАЗа действовало соглашение с ЧОП «Алмаз», лицензия которого не распространялась на охранные услуги опасных производств. Кроме того, в Арбитражный суд Самарской области направили заявление о лишении «Алмаза» лицензии частной охранной деятельности из-за неисполнения предписания лицензирующего органа.

Проверив состояние охраны ТоАЗа, прокуратура Комсомольского района Тольятти летом 2021 года внесла гендиректору Шишову представление об устранении нарушений антитеррористического законодательства. Также в отношении него составили протокол об административном нарушении, который топ-менеджер так и не забрал. 

Надзорный орган, проанализировав сложную ситуацию с охраной этого крупного взрывоопасного предприятия, обратился в суд, который принял постановление о расторжении договора ТоАЗа с ЧОПом, а в ближайшее время рассмотрит вопрос о дисквалификации Шишова.