ПРАВО.ru
Процесс
29 октября 2021, 13:06

Совладельца производителя сырков «Б. Ю. Александров» объявили в розыск

Изачика подозревают в принуждении к сделке.

Как пишет ТАСС, сооснователь группы компаний «Ростагроэкспорт» Юрий Изачик объявлен в международный розыск в рамках уголовного дела о принуждении к совершению сделки. Источник агентства в правоохранительных органах уточнил, что в розыск по этому делу также объявлен предприниматель Леонид Белиловский.

«Следствием вынесено постановление о признании Изачика и Белиловского обвиняемыми по ч. 2 ст. 179 УК («Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения организованной группой»). Затем они были объявлены в федеральный и международный розыск», — сказал собеседник агентства. По его словам, Изачик владел 100% долей в уставном капитале этой компании, уточнил источник.

На сайте Мосгорсуда сообщается о поступлении ходатайства об избрании Изачику меры пресечения в виде заключения под стражу. Судебное заседание назначено на 1 ноября.

Ранее «Ведомости» сообщали, что Изачик подал два иска в Арбитражный суд Московской области к топ-менеджерам компании Сергею Бабаченко, Валентине Кшенниковой, Галине Макаровой, Марине Резниковой и Нелли Храпуновой. Он пытается признать недействительным договор дарения, которым он передал 85 из 100% своей доли в «Ростагрокомплексе» ответчикам. Как следует из исковых заявлений, Изачик, ранее являвшийся единственным участником ООО «Ростагроэкспорт», передал в июне 2021 года большую часть своей доли по договору дарения ответчикам, которые до того момента являлись руководящими сотрудниками предприятия.

Компания «Ростагроэкспорт» была основана в 1995 году Борисом Александровым, Юрием Изачиком и Леонидом Микиртумовым. Она занимается производством кисломолочной продукции и глазированных сырков. Самый известный бренд компании — «Б. Ю. Александров». После смерти Александрова в ноябре 2020 года в компании начался корпоративно-наследственный спор.