ПРАВО.ru
Практика
2 ноября 2021, 8:57

СПЧ проведет масштабную проверку СИЗО и колоний

Проверка, в частности, затронет учреждения в Саратовской, Кировской области и Мордовии.

ФСИН согласовал членам Совета по правам человека (СПЧ) Еве Меркачевой, Игорю Каляпину и Андрею Бабушкину проверку почти в 20 СИЗО и колониях в нескольких регионах, сообщила «Коммерсанту» Меркачева.

По ее словам, членов СПЧ ранее не пускали в такое большое количество учреждений ФСИН с проверками. В числе регионов, куда планируют выехать правозащитники, — Саратовская область и Мордовия, фигурировавшие в материалах Gulagu.net о пытках в учреждениях исправительной системы, а еще Кировская область и Марий Эл. Проверка продлится месяц — до 7 декабря.

По словам Меркачевой, общественников пока не пускают в учреждения ФСИН во Владимирской области, ссылаясь на «карантинные мероприятия». Она отметила, что им поступали жалобы на работу колоний и СИЗО в регионе, в особенности на «Владимирский централ».

В начале октября правозащитный проект Gulagu.net разместил в своем ютубе видеозапись с пытками и изнасилованиями заключенных. По фактам пыток заключенных в Саратовской области следователи возбудили несколько уголовных дел, а ФСБ и Генпрокуратура объявили серию проверок. При этом суд в Саратове заочно арестовал и объявил в международный розыск белорусского программиста Сергея Савельева, передавшего проекту видеозаписи и позднее покинувшего Россию.