ПРАВО.ru
Процесс
7 октября 2021, 11:45

Делом о пытках в Саратовской области займется центральный аппарат СКР

Соответствующее распоряжение отдал глава ведомства.

Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил передать уголовные дела о насилии в отношении осужденных в колониях Саратовской области в центральный аппарат для «наиболее полного и объективного расследования», говорится на сайте ведомства.

«В рамках расследования будут проверены и установлены все обстоятельства совершенных преступлений, лица, причастные к ним, а также другие возможные эпизоды противоправных действий в отношении осужденных», — сказано в сообщении.

Отмечается, что следствие даст правовую оценку действиям или бездействию сотрудников исправительного учреждения, надзирающих и контролирующих органов.

Ранее правозащитники из Gulagu.net опубликовали несколько видеороликов с издевательствами над заключенными. Следователи возбудили уголовные дела по статьям «Насильственные действия сексуального характера» и «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и угрозой его применения». 

Для проведения проверки на место была направлена группа сотрудников центрального аппарата ФСИН. После этого начальник УФСИН по Саратовской области Алексей Федотов подал рапорт об отставке, а еще ряд сотрудников были уволены по отрицательным мотивам.