ПРАВО.ru
Практика
6 октября 2021, 8:52

СКР завел дело из-за сообщений о пытках заключенных в Саратове

Ранее было опубликовано видео с изнасилованием осужденного в туберкулезной больнице при колонии.

В Саратовской области следователи Следственного комитета возбудили уголовное дело по опубликованной в СМИ информации о совершении противоправных действий в отношении осужденного.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, уголовное дело возбуждено по статье «Насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору» (п. «а» ч. 2 ст. 132 УК). За это преступление может грозить до 10 лет лишения свободы.

«По сообщениям, размещенным в средствах массовой информации, несколько мужчин, действуя группой лиц по предварительному сговору, применяя насилие, совершили действия сексуального характера в отношении осужденного, содержащегося в исправительном учреждении», — отметили в СКР.

Расследование уголовного дела под свой контроль взял и. о. руководителя регионального следственного управления Олег Мезрин, добавили в ведомстве.

Ранее правозащитники из Gulagu.net опубликовали ролик «с противоправными действиями в отношении неустановленного мужчины». Съемка, предположительно, сделана в подведомственной ФСИН туберкулезной больнице в Саратовской области. Для проведения проверки на место была направлена группа сотрудников центрального аппарата ФСИН. После этого начальник УФСИН по Саратовской области, полковник внутренней службы Алексей Федотов подал рапорт об отставке.