ПРАВО.ru
Практика
5 ноября 2021, 1:01

Cудно «Академик Иоффе» задержали по иску к канадской компании-банкроту

По данным источника «Известий», Институт океанологии РАН сдавал судно в аренду канадской туристической компании. После расторжения договора компания обанкротилась и не заплатила долги фрахтовщику.

Научно-исследовательское судно, принадлежащее российскому Институту океанологии им. П. П. Ширшова, вероятно, было задержано в Дании в качестве обеспечительной меры по иску к туроператору из Канады One Ocean Expedition. Компания фрахтовала «Академика Иоффе» в течение 10 лет, а в 2019 году сотрудничество было прекращено, пишут «Известия»

По мнению источника газеты, One Ocean Expedition понесла серьезные убытки и обанкротилась, не заплатив компании, которая обслуживала судно. За этот долг его и арестовали. Газета приводит предположительные сведения, что в ближайшее время арестуют еще одно известное научное судно — «Академик Сергей Вавилов».

О задержании «Академика Иоффе» в порту Скаген сообщило 4 ноября посольство России в Копенгагене, «в качестве обеспечительной меры по иску третьей стороны, связанному с предыдущей деятельностью». Это произошло 1 ноября при заправке. Правоохранительные органы Дании изъяли судовые документы. На борту судна находилась геологическая экспедиция из 28 ученых.

«Академик Иоффе» — 117-метровое научно-исследовательское судно, которое применяется для экспериментов по исследованию дальнего распространения звука в океане.