ПРАВО.ru
Практика
26 октября 2021, 16:23

Российская сторона обжалует решение о передаче скифского золота Украине

Сейчас у защиты есть три месяца на подачу жалобы в вышестоящую инстанцию. Ее планируют подготовить в ближайшее время.

Представитель международно-правовой группы постпредства Крыма при президенте России Александр Молохов заявил, что постановление Апелляционного суда в Амстердаме нарушает нормы международного права, в части доступа крымчан к собственному культурному наследию. Это, по его словам, установлено во Флорентийском соглашении 1950 года, рекомендации ЮНЕСКО и кодексе Международного совета музеев, пишет ТАСС.

Сегодня Апелляционный суд Амстердама вынес решение, что права на коллекцию древнего золота из музеев Крыма принадлежат Украине.

Собрание вывезли на выставку в Амстердам в начале февраля 2014 года до воссоединения Крыма с Россией. Коллекцию затребовала Украина, а в августе музей Алларда Пирсона решил не передавать экспонаты обратно никому до решения суда.

14 декабря 2016 года Окружной суд Амстердама решил, что право на коллекцию есть у Киева, тогда музей подал апелляцию с новыми адвокатами. В июле суд принял промежуточное решение, установив, что Конвенция ЮНЕСКО 1970 года («О мерах по запрещению и предупреждению незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности»), к которой апеллировала Украина, не применима к этому делу.