ПРАВО.ru
Практика
8 ноября 2021, 13:55

Заключенные женского СИЗО Москвы пожаловались на грубые нарушения их прав

Некоторые женщины пожаловались правозащитникам на «старших по камере», которые действуют якобы при поддержке администрации СИЗО.

Заключенные СИЗО № 6 УФСИН Москвы заявили о грубом нарушении их права на конфиденциальное общение с адвокатами, а также пожаловались на деятельность так называемых «старших по камере» и антисанитарию в прогулочных двориках. Об этом RT сообщили в Общественной наблюдательной комиссии Москвы.

«Из-за карантинных мер в СИЗО общение арестованных с адвокатами происходит в помещениях для краткосрочных свиданий, адвокаты и их подзащитные разделены стеклянными перегородками и разговаривают по телефону. Обратившиеся к нам женщины утверждают, что зачастую рядом сидят или прогуливаются по помещению следователи, ведущие их дела, и слушают переговоры обвиняемых с защитниками», — сказал представитель ОНК.

Он добавил, что разговоры по телефонам в помещениях для краткосрочных свиданий прослушиваются, записываются и могут стать доступны следователям, хотя УПК гарантирует право обвиняемого «иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально».

Ряд заключенных жалуется и на «старших по камере», которые действуют якобы при поддержке администрации СИЗО. В частности, они берут на себя дисциплинарные функции: распределяют спальные места, разрешают или запрещают открывать окна и подходить к ним другим женщинам, некоторым обеспечивают привилегированное положение. Собеседник телеканала отметил, что члены ОНК уже обращали внимание администрации СИЗО на необходимость борьбы с проявлениями криминальных субкультур.

Также члены ОНК неоднократно указывали руководству изолятора на скопление цементной пыли на покрытии прогулочных двориков, из-за чего там нечем дышать, а обувь оказывается в грязи. В таких антисанитарных условиях женщинам приходится гулять ежедневно, сказал правозащитник.