ПРАВО.ru
Практика
9 ноября 2021, 14:51

ЦБ намерен выявлять недобросовестные практики банков при проверках

К нарушителям регулятор сможет применять меры воздействия.

Банк России будет выявлять и фиксировать использование недобросовестных практик во время проверок финансовых организаций. Для этого ЦБ подготовил новую версию инструкции «О порядке организации и проведения Банком России контрольного мероприятия в отношении кредитных организаций и некредитных финансовых организаций», сообщили в пресс-службе регулятора.

Там пояснили, что речь, в частности, идет о продажах одного финансового продукта под видом другого, введении потребителя или инвестора в заблуждение о размере комиссий или доходности, предоставлении клиентам неполной или искаженной информации о предлагаемых финансовых продуктах и услугах.

По итогам проверок Банк России сможет применять меры воздействия к финансовым организациям и требовать корректировки их взаимодействия с потребителем.

«Поведенческий надзор Банка России включает в себя не только анализ жалоб и восстановление нарушенных прав конкретных заявителей, но также целый комплекс мер для выявления и пресечения недобросовестного поведения участников рынка», — отметил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута.

Он добавил, что теперь арсенал регулятора будет расширен инструментом проверок, его применение позволит воздействовать на финансовые организации более точечно и эффективно.