Аналитика
28 сентября 2021, 9:30

ФАС запретит банкам навязывать клиентам страховщиков

Новые правила могут вступить в силу в апреле 2022 года.

«Известия» выяснили, что Федеральная антимонопольная служба готовит проект постановления правительства, согласно которому кредиторы будут принимать у граждан-заемщиков полисы любой страховой, получившей положительный рейтинг в одном из четырех российских агентств (АКРА, Эксперт РА, НРА и НКР). Основанием для подготовки документа стали многочисленные жалобы граждан в ФАС на навязывание банками покупки полиса в определенной страховой организации.

Предполагается, что потребитель получит возможность самостоятельно выбирать страховую компанию, учитывая лишь наличие положительного рейтинга, а не многочисленные требования банков. Он также сможет менять организацию, если в другой ему предложат более привлекательные условия, отметили в ФАС. Такие изменения позволят свести к минимуму навязывание заемщику дополнительной страховки в определенной компании при рефинансировании кредита или получении займа.

Кроме того, планируется разработать минимальные стандарты страховых услуг, чтобы обеспечить достаточное наполнение полиса и уровень защиты. Это должно  подтолкнуть страховщиков бороться за клиента дополнительными опциями, может сделать полисы обязательными к приему банками и обеспечит доступ клиентов к дистанционному оформлению, минуя банковские каналы продаж, уверены в ФАС.

В ЦБ поддерживают инициативы ФАС о том, чтобы все кредитные организации принимали полисы страховых компаний с установленным рейтингом. Там отметили: на текущий момент примерно половина организаций имеет рейтинг одного из четырех агентств. При этом к остальным страховым компаниям могут применяться нынешние условия допуска, чтобы конкуренция на рынке не ограничивалась.

В крупных российских страховых компаниях также одобрили предложение антимонопольного регулятора.

Принять проект постановления планируется до конца апреля 2022 года. Новые требования вступят в силу через 10 дней после публикации.