ПРАВО.ru
Процесс
10 ноября 2021, 15:41

18 сотрудников саратовского УФСИН уволили из-за пыток в колонии

Накануне в интернете появились новые видео истязаний заключенных. Правозащитник утверждает, что пытки «курировал» нынешний исполняющий обязанности главы регионального ФСИН.

Управление ФСИН по Саратовской области уволило 18 сотрудников с отрицательной характеристикой, а еще 11 привлекли «к строжайшей дисциплинарной ответственности». Об этом заявил в среду и. о. начальника управления Антон Ефаркин, передает «Интерфакс». Так ведомство отреагировало на обнародованные ранее видео пыток в областной туберкулезной больнице № 1 регионального УФСИН.

«Уверен, что в будущем такого не повторится», — заявил Ефаркин.

Следственный комитет также возбудил семь уголовных дел по фактам пыток заключенных в больнице.

Ранее свыше 400 заключенных саратовской колонии № 13 сообщили, что подвергались пыткам и издевательствам. Кроме того, два десятка из них пожаловались на давление в связи с ранее поданными заявлениями о пытках в больнице.

9 ноября основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин опубликовал новые видео с пытками в саратовской туберкулезной больнице. Он также назвал имена 13 лиц, которых считает причастными к этим преступлениям. Большинство из них были санитарами больницы. При этом «курировал» такие действия якобы сам Антон Ефаркин, на тот момент замначальника Главного оперативного управления ФСИН. Кроме того, по информации Осечкина, пытки с целью принуждения заключенных к самооговору контролировали замначальника ОСБ УФСИН Юрий Вдовин и начальник отдела «М» регионального УФСБ Дамир Ямбаев.

Осечкин призвал проверяющих, которые посетили УФСИН по Саратовской области 10 ноября, «не соучаствовать в фальсификации и занижении числа преступлений» в региональных колониях.