ПРАВО.ru
Практика
11 ноября 2021, 13:42

Светопостановщик подал в суд на Алека Болдуина и других участников съемочной группы

Серж Светной считает, что актер застрелил по неосторожности оператора фильма «Ржавчина» Галину Хатчинс и ранил режиссера Джоэла Соуза, поскольку на площадке не соблюдали положенные меры безопасности. Светной был другом Хатчинс, и это был уже девятый фильм, где они работали вместе.

Как сообщил светопостановщик, он видел пистолеты, оставленные без присмотра в грязи за несколько дней до стрельбы и предупредил об этом ответственных людей, пишет Associated Press.

В иске Светной указал, что в день стрельбы он устанавливал освещение в пределах 2 метров от Болдуина.

«То, что произошло потом, будет вечно преследовать истца. Он почувствовал странный и ужасающий свист того, что казалось сжатым воздухом справа от него. Он почувствовал, как то, что, по его мнению, было частицами пороха, прямо попало в правую сторону его лица. С поцарапанными очками и оглушенный, он встал на колени, чтобы помочь Хатчинс», — написано в иске.

Светной требует компенсации и штрафных санкций, которые пока не определены. Истец обратился в суд округа Лос-Анджелес, потому что истец и большинство ответчиков проживают там.

Адвокат пиротехника фильма Гутьерреса Рида Джейсон Боулз в заявлении в среду назвал саботажем то, что боевые патроны попали на съемочную площадку. По его мнению, место происшествия также было изменено до прибытия полиции.

Окружной прокурор района Санта-Фе Мэри Кармак-Альтвис заявила, что следователи не обнаружили никаких доказательств саботажа и сообщила, что на площадке много нарушений безопасности.