ПРАВО.ru
Процесс
15 ноября 2021, 13:28

Мосгорсуд продолжает расследование дела израильтянина о хищениях в Москве

Адвокат подсудимого гражданина Израиля прокомментировал дело об особо крупном мошенничестве. Как считает Главное следственное управление, в Москве были похищены бывшие объекты Минобороны на 140 млн руб. Экс-юрист министерства дал показания на израильтянина, но затем выпал из окна и погиб.

10 ноября Мосгорсуд в очередной раз продлил арест гражданина Израиля Реваза Шмерца, которому предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК, лишение свободы до 10 лет). Его арестовали и поместили в СИЗО в 2021-м по делу, возбужденному в 2014 году на основании заявления родственников Алексея Душутина, разыскиваемого за хищение объектов коммерческой недвижимости у ООО «Ворсма» на 140 млн руб. Душутин — предприниматель, экс-гендиректор Военно-строительного управления столицы. Расследованием занимается ГСУ ГУ МВД по Москве.

Показания выпавшего из окна здания МВД Кулиша опровергли якобы убитые люди

Адвокаты Шмерца отрицают его причастность к преступлению. По их словам, подзащитный лишь управлял недвижимостью по доверенности, а оговорили его двое других фигурантов дела — Кулиш и Крючков, которых следствие считает соучастниками. Они признали вину и заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, говорит сторона защиты. Бывший юрист Военно-строительного управления Москвы Валерий Кулиш дал показания также на членов некой банды, которая убивала директоров компаний с целью передела бывших объектов Минобороны. Но оказалось, что жертвы живы, а Кулиш перед очной ставкой по новому делу 12 октября выпал из окна и погиб.

По мнению адвоката Шмерца Андрея Смецкого, «в этом деле вырисовывается некая фигура (или ряд фигур), заинтересованная в том, чтобы намеренно исказить представление общественности об этом уголовном деле — навести ужаса «убийствами» и «жертвами». Очевидно, эта фигура имеет не последнее отношение и к фантастическим показаниям Кулиша, его исчезновению в ночь перед допросом, а, быть может, и даже к его гибели».

Смецкой также считает, что продление ареста несправедливо и может также использоваться как средство давления для выбивания показаний. «Даже если предположить, что все факты — это правда, все равно нет никаких веских оснований оставлять под стражей предпринимателя, отца пятерых детей, глубоко верующего человека, за которого лично поручилось множество религиозных деятелей и иных публичных людей», — заключает адвокат.