ПРАВО.ru
Практика
19 ноября 2021, 9:38

Минтруд изменит правила начисления выплат на детей от 3 до 7 лет

При назначении выплат не будут учитывать арестованное имущество, налоговые вычеты и субсидии на жилье.

С 2022 года Минтруд изменит критерии нуждаемости при назначении ежемесячных пособий на детей от трех до семи лет и беременным женщинам. Ведомство подготовило соответствующий проект постановления правительства, пишут «Известия».

Согласно документу региональные власти смогут назначать пособия на детей по месту жительства даже при отсутствии регистрации. Для этого субъекты наделят правом предусмотреть такую опцию в своем законодательстве.

Принципиальное изменение касается оценки доходов. По обновленным правилам при расчете доходов не будут учитываться региональные и муниципальные субсидии на приобретение недвижимого имущества, авто- или мототранспортного средства, налоговые вычеты, гранты и субсидии в рамках поддержки предпринимательства.

Перестали учитывать при оценке также доли в квартире, которые составляют одну треть и менее, разыскиваемые или арестованные авто- и мототранспортные средства, арестованную недвижимость. Сюда же относятся и купленные за счет средств целевых субсидий земельные участки, жилье, транспорт, гаражи и машино-места.

Изменения коснутся и правил нулевого дохода и так называемого имущественного ценза. Первое было введено, чтобы господдержка оказывалась людям в сложной жизненной ситуации, а не тем, кто принципиально не желает работать. Оно предполагает, что пособие назначается, если у взрослых членов семьи есть хотя бы какой-то заработок или его отсутствие обосновано объективными обстоятельствами: уход за ребенком или инвалидом, служба в армии и др.

Проектом постановления предусмотрено, что от правила нулевого дохода освобождаются будущие мамы, если срок беременности на момент подачи заявления превышает 12 недель. Также женщина, у которой отсутствовал доход, сможет получить выплаты, если шесть месяцев вынашивания ребенка пришлись на период расчета среднедушевого дохода.