ПРАВО.ru
Процесс
19 ноября 2021, 16:27

На сотрудников Саратовской колонии завели новое дело из-за конопли

Следствие считает, что должностные лица игнорировали противозаконные действия заключенных прямо на территории исправительного учреждения.

В Саратове возбудили новые уголовные дела в отношении сотрудников управления ФСИН по региону. Как сообщает пресс-служба регионального управления СКР, их подозревают в халатности (ч. 1 ст. 293 УК) и превышении полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК) из-за обнаруженных на территории колонии № 7 мобильных телефонов и наркотических средств.

Как полагает следствие, заключенные культивировали кусты наркосодержащих растений прямо на территории ИК-7 из-за того, что персонал колонии не следил за ними надлежащим образом. Осужденные хранили сделанные из этих растений наркотики, алкоголь, мобильные и гарнитуры к ним и другие запрещенные вещи.

Следственное управление СКР по Саратовской области проводит расследование этого дела. Количество должностных лиц, которые проходят подозреваемыми по нему, пока не уточняется.

Одновременно региональные следователи возбудили уголовные дела в отношении заключенных других колоний. В ИК-13 пятерых осужденных подозревают в том, что они угрожали другим заключенным за сотрудничество с администрацией (ч. 1 ст. 321 УК). А в ИК-2 одного из заключенных подозревают в том, что он дрался с инспекторами во время осмотра его камеры (ч. 2 ст. 321 УК).

Управление ФСИН по Саратовской области оказалось в центре внимания общества и правоохранительных органов после обнародования серии видео с пытками в туберкулезной больнице № 1. 18 сотрудников регионального ведомства уже уволили. Идут служебные проверки и расследование уголовных дел. В пятницу опубликовали новое видео с издевательствами над заключенными.