ПРАВО.ru
Процесс
22 ноября 2021, 12:09

В Беларуси будут судить россиянина за разжигание социальной вражды

Он призывал к захвату государственной власти, насильственному изменению конституционного строя и массовым беспорядкам.

Прокуратура Минска передала в суд уголовное дело 21-летнего россиянина о разжигании социальной вражды и призывах к действиям во вред нацбезопасности Беларуси. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре республики.

По информации ТАСС, речь может идти о Егоре Дудникове.

В частности, с января по май этого года россиянин в одном из телеграм-чатов «с целью нагнетания напряженности и конфликтности в обществе и государстве разместил не менее 55 озвученных им голосовых сообщений побудительного характера».

«Своими сообщениями обвиняемый разжигал социальную вражду и рознь по признаку профессиональной принадлежности. Формировал отрицательный образ представителей власти и неприязнь к ним. Склонял граждан к запланированным противоправным действиям. Он же в телеграм-чате призывал к захвату государственной власти, насильственному изменению конституционного строя, возникновению массовых беспорядков с насилием к представителям власти, а также иным действиям во вред национальной безопасности страны», — говорится в сообщении ведомства.

Сейчас обвиняемый находится под стражей.

Дудникова задержали 5 мая в Минске, куда он переехал жить из России осенью 2019 года. Ему предъявили обвинение в организации действий, грубо нарушающих общественный порядок. Свою вину он признал.