ПРАВО.ru
Практика
23 ноября 2021, 11:06

Россияне стали чаще регистрировать недвижимость онлайн

Повышенный спрос на экстерриториальные услуги Росреестра фиксируется у жителей Санкт-Петербурга, Москвы, Челябинска и Крыма.

С начала 2021 года количество заявлений на госрегистрацию прав и кадастровый учет, поступивших в Росреестр по экстерриториальному принципу, составило 498 000. Это на 42% больше, чем за аналогичный период прошлого года (350 000), говорится в сообщении ведомства.

По словам замруководителя Росреестра Елены Мартыновой, подобная услуга доступна более чем в 3500 МФЦ по всей стране.

«Граждане, проживая в одном регионе РФ, дистанционно могут поставить на учет и зарегистрировать права на любое недвижимое имущество, находящееся в другом. Мы видим, что за такой непродолжительный промежуток времени услуга показала востребованность у заявителей. В первую очередь, благодаря удобству: люди экономят свои ресурсы — время и денежные средства», — отметила Мартынова.

С начала 2021 года наибольшая востребованность экстерриториальных услуг наблюдается в Северо-Западном, Центральном, Уральском и Южном федеральных округах.

Среди регионов, где граждане подали больше всего заявлений по экстерриториальному принципу, лидируют Санкт-Петербург (66 200), Москва (45 200), Челябинская область (44 700), Республика Крым и Севастополь (41 700). На их долю приходится почти 40% от числа всех поданных экстерриториальных заявлений в стране.

«Услуга подачи документов по экстерриториальному принципу является очень своевременной, так как многие люди из северных регионов приобретают недвижимость на юге. Возможность подать документы онлайн или в МФЦ своего региона — определенный драйвер рынка недвижимости, который решил проблему отказа от операций с недвижимостью в силу сложной логистики процесса и высокой затратности», — отметил президент Российской гильдии риелторов Игорь Горский.

Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра — это возможность обращаться за государственной регистрацией прав и постановкой на государственный кадастровый учет независимо от места расположения объекта недвижимости. В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу регистрацию проводит орган по месту нахождения объекта недвижимости. Процедура проводится на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту приема документов.