ПРАВО.ru
Пленум ВС
23 ноября 2021, 12:43

Пленум ВС изменил список судебных примирителей

Пленум Верховного суда исключил одного бывшего судью из списка судебных примирителей. Это уже пятое изменение списка с 2020 года, предыдущее случилось в конце октября.

Из списка судебных примирителей исключили Татьяну Шагдарову, бывшую судью Верховного суда Бурятии

Список из 342 судебных примирителей был представлен в начале 2020 года. С тех пор из него исключили уже восемь судей и не добавили ни одного.

Как истец с ответчиком будут мириться: инструкции от Пленума Верховного суда

Пленум ВС утвердил регламент судебного примирения в октябре прошлого года одновременно с вступлением в силу закона, который ввел такую процедуру. Судебное примирение должно повысить процент мировых соглашений уже после того, как стороны обратились в суд. В случае примирения участникам процесса возвращают до 70% госпошлины.

Судебным примирителем может быть опытный судья в отставке, «моральный облик которого не вызывает вопросов». Он занимается переговорами со сторонами и участвует в заключении соглашения. Примиритель должен убедиться, что условия такого соглашения понятны обеим сторонам. Вознаграждение для него составляет половину оклада судьи и начисляется за каждый день участия в процедуре примирения. При этом выплаты за примирение по нескольким процессам начисляются по отдельности.