ПРАВО.ru
Процесс
23 ноября 2021, 16:44

На врача завели дело из-за смерти расчленителя в тюремной больнице

Скончавшийся от диабета Башкеев стал известен из-за дела об убийстве, надругательстве над останками и предполагаем каннибализме. Следствие считает, что плохое лечение в больнице ФСИН могло стать причиной его смерти.

22 ноября следствие предъявило врачу-эндокринологу Лусине Григорян обвинения в причинении смерти по неосторожности (ч. 2 ст. 109 УК) осужденному Дмитрию Башкееву. Об этом сообщил в фейсбуке адвокат покойного Алексей Аванесян. Башкеева ранее признали виновным в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК) и надругательстве над телом (ч. 1 ст. 244 УК).

Задержанный в Ленобласти с трупом в багажнике признался в каннибализме

Как установило следствие, Башкеев умер от сахарного диабета первого типа, осложненного кетоацидозом. Эти заболевания вызвали отек головного мозга, что привело к остановке дыхания. По мнению следствия, Лусина Григорян своими действиями и бездействием способствовала такому исходу.

Аваенсян также сообщил, что проведенная экспертиза говорит о вине и других сотрудников тюремной больницы № 19 в смерти Башкеева. Их адвокат тоже постарается привлечь к ответственности.

В июне 2019-го Прикубанский районный суд Краснодара осудил Дмитрия Башкеева на тринадцать лет и два месяца колонии строгого режима. Как установил суд, после конфликта со своей знакомой Башкеев убил ее, расчленил и сделал фото с останками. Позднее случайно обнаруженный телефон с этими фотографиями и дал толчок к расследованию. Сам Башкеев признал вину в надругательстве над трупом, но отрицал причастность к убийству.

Ранее тот же суд признал жену Башкеева Наталью виновной в подстрекательстве к убийству (ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 105 УК) и приговорил к десяти годам колонии общего режима и ограничению свободы на полтора года.