ПРАВО.ru
Процесс
24 ноября 2021, 9:23

Крупнейший распространитель лотерей судится с Google

«Столото» требует вернуть свое официальное приложение в магазин Google Play.

Крупнейший в России распространитель лотерейных билетов АО «Технологическая компания «Центр» (бренд «Столото») судится с Google из-за удаления своего приложения из Google Play. Иск в Арбитражный суд города Москвы был подан в конце октября, следует из картотеки арбитражных дел (№ А40-234583/2021).

Ответчиками в деле значатся ООО «Гугл», Google Commerce Limited (Ирландия) и Google LLC (США). ТК «Центр» требует признать незаконным односторонний отказ от исполнения договора и обязать ответчика обеспечить допуск мобильного приложения к распространению. 

АСГМ пока оставил иск без движения, обязав истца до 6 декабря представить доказательство соблюдения претензионного порядка урегулирования спора, представить претензию и подтверждение ее направления.

В компании «Коммерсанту» заявили, что собираются подать новый иск. ТК «Центр» не раз обращалась в Google, там систематически отказывают в размещении и блокируют аккаунт со ссылкой на свою политику в отношении азартных игр. При этом в Google Play «активно распространяются» пиратские приложения и пользователи становятся жертвами мошенников, что подрывает доверие к государственным лотереям, рассказали в «Столото».

Из-за того, что в магазине есть пиратские приложения, в Google могли их просто перепутать, полагает управляющий партнер Semenov & Pevzner Роман Лукьянов. По его словам, Google избирательно подходит к обработке заявлений на удаление пиратских приложений: реакция компании на «очевидные ситуации» может быть быстрой, можно ждать ее месяцами или же компания вовсе отказывается удалять приложение без судебного решения. Поэтому, добавляет юрист, если причина отказа в публикации приложения связана с пиратскими копиями, проще их заблокировать через суд, а потом заново подать заявку.