ПРАВО.ru
Коронавирус
24 ноября 2021, 16:35

Перевозчики Казани подадут в суд на пассажиров без QR-кодов

Из-за простоя транспорта по вине пассажиров компании понесли убытки, заявили предприниматели.

Казанские перевозчики готовят иск о возмещении ущерба из-за вынужденного простоя автобусов по вине пассажиров без QR-кодов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Ассоциации АТП Татарстана Сергея Темлякова.

По его словам, 22 ноября общее время простоя на восьми маршрутах города составило более 9 часов, а 23 ноября автобус был вынужден сойти с маршрута из-за того, что пассажир отказался показывать код и покинуть салон.

«Пассажиры, которые в это время находились в автобусе, были вынуждены выйти и дождаться следующий автобус. На место приехал экипаж полиции. Мужчина показал сотрудникам полиции QR-код. На вопрос, почему он не показал код кондуктору, пассажир сказал, что не обязан этого делать», — сказал Темляков. Отмечается, что время простоя автобуса составило три часа.

Он отметил, что пассажиропоток в автобусах города снизился на 30% к уровню понедельника, когда начала действовать система пропусков по QR-кодам.

С 22 ноября в Татарстане начало действовать постановление республиканского правительства, по которому при проезде в любом общественном транспорте (автобусы, электрический транспорт, метрополитен) нужно предъявить QR-код о вакцинации, медотводе или перенесенном заболевании за последние полгода. Исключение составляют легковое такси и межрегиональные маршруты.