ПРАВО.ru
Коронавирус
25 ноября 2021, 12:40

Задержанного тренера-антимасочника удалили из суда за отказ надеть маску

Московский районный суд Санкт-Петербурга повторно отложил рассмотрение дела о неповиновении полиции Александра Ильина.

Тренер по плаванию пришел на заседание без средств индивидуальной защиты, отказался надеть маску, судья удалил его из зала и вызвал сотрудников полиции, сообщает пресс-служба петербургских судов.

Полицейские также попросили Ильина надеть маску, но он ответил, что это не предусмотрено законом, а постановление правительства о повышенной готовности не распространяется на здания судов.

Ильина увезли в отдел полиции, чтобы составить протокол по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП («Невыполнение правил поведения при угрозе возникновения ЧС»).

Несколько дней назад многократная чемпионка мира и Европы по плаванию в ластах Виталина Симонова опубликовала в соцсети запись задержания заслуженного тренера России по плаванию Ильина в аэропорту Пулково, напоминает «Интерфакс».

Девушка эмоционально требовала отпустить наставника. На него составили протокол за неповиновение полиции (ст. 19.3 КоАП). А на Симонову завели уголовное дело по ст. 319 УК («Оскорбление представителя власти»). Она сейчас под подпиской о невыезде.