ПРАВО.ru
Практика
26 ноября 2021, 11:15

СК предъявил обвинения 18 фигурантам дела о гибели людей от метанола в Оренбуржье

Троих обвиняемых оставили под домашним арестом с запретом определенных действий, остальным суд утвердил заключение под стражу.

Обвинения предъявили по ст. 238, ст. 171.1 и ст. 171.3 УК (производство, хранение и реализация товара, не отвечающего требованиям безопасности, без маркировки, незаконное производство алкогольной продукции), сообщает пресс-служба СКР.

Один из главных обвиняемых — 29-летний житель Орска, который продавал, по данным следствия, метиловый спирт индивидуальным предпринимателям и гражданам напрямую. Он полностью признал вину и дал подробные показания, в частности о том, откуда шли оптовые поставки, и о сообщниках. 

В ходе обысков сотрудники правоохранительных органов изъяли 11 бочек с метиловым спиртом емкостью по 216 литров каждая, более 1600 стеклянных и полимерных бутылок емкостью 0,5 литра с разбавленным метанолом.

Оперативники задержали лиц, на которых указал обвиняемый. Следователи установили в общей сложности 14 человек, которые закупали и поставляли ядовитую жидкость в магазины.

С 6 по 18 октября 2021 года в семи населенных пунктах Оренбургской области от употребления проданной под видом алкоголя жидкости пострадали 64 человека, из них 34 — скончались.

В настоящее время проверяются организации, занимающиеся оптовой реализацией метилсодержащей продукции, действия сотрудников контролирующих и правоохранительных органов. Расследование по уголовному делу продолжается.