ПРАВО.ru
Законодательство
26 ноября 2021, 14:48

Судебную защиту россиян под санкциями предложили усилить

В Госдуме считают, что нормы «закона Лугового» не обеспечивают возможность рассмотрения в арбитражных судах исков россиян, попавших под санкции, против иностранных граждан и юридических лиц.

Группа депутатов от ЛДПР внесла в Госдуму законопроект с поправками в Арбитражный процессуальный кодекс о праве россиян и отечественных компаний подавать в российские арбитражные суды иски против иностранных граждан и компаний, которые поддержали введение санкций. Авторами документа выступили Борис Чернышов, Василий Власов и Андрей Луговой.

Авторы документа напомнили, что ранее был принят закон, который позволяет гражданам и компаниям под санкциями переводить споры из иностранных судов в российские. Тем не менее нормы «закона Лугового» не обеспечивают возможность рассмотрения в арбитражных судах РФ споров по искам таких лиц, а потому требуют усовершенствования, говорится в пояснительной записке.

Депутаты предлагают закрепить за россиянами «безусловное право» подавать в российские арбитражные суды иски против иностранных организаций и граждан, которые поддержали введение санкций: оказывали финансовую или политическую поддержку инициаторам санкций, спонсировали политические партии, публично поддерживали и одобряли введение ограничительных мер.

«Предлагаемый законопроект позволит обеспечить реальную возможность компенсации убытков и устранения иных неблагоприятных последствий, которые российские граждане и юридические лица претерпевают в результате действия мер ограничительного характера, в том числе путем реального исполнения решения суда в РФ через обращение взыскания на имущество ответчиков», — следует из пояснительной записки.

Законопроект № 25200-8 «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации»