ПРАВО.ru
Процесс
29 ноября 2021, 10:42

Китайские инвесторы требуют от Украины $4,5 млрд за «Мотор Сич»

Истцы не исключают, что заявленная сумма убытков может измениться в большую сторону.

Как сообщает РИА «Новости», китайский инвестор украинского авиастроительного предприятия «Мотор Сич» Beijing Skyrizon через суд в Гааге добивается от Киева выплаты компенсации за убытки.

В иске компании отмечается, что «в результате несправедливого отношения украинского государства к китайским инвесторам в течение последних пяти лет и непрерывного применения незаконных мер китайские инвесторы понесли значительные убытки как на Украине, так и в Китае». 

«В соответствии с Соглашением между правительством Украины и правительством КНР о привлечении и взаимной защите инвестиций, которое вступило в силу 31 октября 1992 года, китайские инвесторы потребовали признать Украину нарушившей двустороннее инвестиционное соглашение и выплатить истцам полную компенсацию всех понесенных убытков на сумму более $4,5 млрд», — указано в заявлении.

Не исключается, что это может быть не финальная сумма.

Руководство Beijing Skyrizon отметило, что надеется на добрую волю и примирение, но не поддается силовому давлению и будет использовать все возможные юридические средства для решительной защиты своих законных прав.

Совет национальной безопасности и обороны Украины ранее принял решение о возвращении предприятия «Мотор Сич» в госсобственность. После этого официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь потребовал соблюдения законных прав китайских инвесторов.

«Мотор Сич» разрабатывает, производит, ремонтирует и обслуживает авиационные газотурбинные двигатели и промышленные газотурбинные установки. Его продукция эксплуатируется на самолетах и вертолетах в 120 странах.