ПРАВО.ru
Практика
14 октября 2020, 19:17

Кассация подтвердила решение по иску китайской компании на $30 млн

Суды снизили размер взыскания в связи с тем, что истец доказал возврат части долга.

13 октября Арбитражный суд Дальневосточного округа вынес решение по делу № А51-6660/2019. В рамках этого иска торговая компания «Хуасинь» из КНР пыталась взыскать с российского ООО «Компания «Армада» $30,6 млн. Первая инстанция снизила размер взыскания до $21,1 млн, апелляция, а теперь и кассация подтвердили это решение.

«Хуасинь» выдала ответчику заём в размере $27,5 млн. «Армада» к оговорённому сроку выплатила долг не в полном объёме – по оценке истца, оставшаяся задолженность составила $26,9 млн основного долга и $3,6 млн за пользование займом.

«Армада» в ходе рассмотрения дела доказала, что перевела китайской компании $8,9 млн. С требованиями на сумму $18 млн ответчик согласился. Кроме того, компаняи предоставила перерасчет процентов, с которым суд согласился.

На этом основании Арбитражный суд Приморского края взыскал с «Армады» 21,1 млн (около 1,3 млрд руб.). «Хуасинь» пыталась обжаловать это в апелляции и кассации, но суды подтвердили решение первой инстанции.

В 2016 году «Армада» и Дуннинская торгово-экономическая компания «Хуасинь» подписали соглашение о строительстве логистического зернового центра в Михайловском районе Приморского края. Китайская компания планировала вложить в этот проект около $20 млн., по сообщениям СМИ.