ПРАВО.ru
Законодательство
30 ноября 2021, 16:53

На Сахалине предложили упразднить районный суд

Основанием для такого решения стал малочисленный штат Северо-Курильского районного суда.

Сахалинская областная дума внесла в Госдуму законопроект об упразднении Северо-Курильского районного суда и образовании постоянного судебного присутствия в составе Холмского городского суда.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас в штате суда числится только председатель, что делает невозможным реализацию требования Конституции и УПК о рассмотрении дел коллегией из трех судей. Кроме того, из-за небольшого количества жителей в Северо-Курильском районе возникают сложности с рассмотрением уголовных дел с участием присяжных.

«Закрепление положений, что юрисдикция Холмского городского суда Сахалинской области будет распространяться на территории Северо-Курильского и Холмского районов Сахалинской области, позволит устранить проблемы с формированием коллегии присяжных», — считают региональные парламентарии.

Также в связи с малым составом районного суда затруднительно выполнить положения процессуального законодательства об отводе судьи, о направлении дела на новое рассмотрение вышестоящей инстанцией в суд первой инстанции в ином составе судей, отметили авторы законопроекта.

Статистика свидетельствует, что перспективы существенного увеличения численности населения в этом районе отсутствуют, что делает нецелесообразным увеличение штата судей, пояснили в Сахалинской облдуме.

«Принятие законопроекта в качестве федерального закона не повлечет ограничения права граждан на доступ к правосудию, так как схема размещения судов фактически не изменится, граждане смогут реализовывать право на обращение в суд с учетом места их проживания», — указали депутаты.

Законопроект № 27897-8 «Об упразднении Северо-Курильского районного суда Сахалинской области и образовании постоянного судебного присутствия в составе Холмского городского суда Сахалинской области»