ПРАВО.ru
Коронавирус
1 декабря 2021, 10:15

Военнослужащих избавят от необходимости получать QR-код

Аналогичные правила планируется ввести и для военных пенсионеров.

Как выяснили «Известия», Министерство обороны подготовило проект постановления правительства, согласно которому военнослужащие освобождаются от необходимости получать QR-код о вакцинации. Для подтверждения прививки они смогут предъявлять сертификат и документ, подтверждающий личность и принадлежность к Вооруженным силам: удостоверение личности для офицеров и военный билет — для рядовых и сержантов. Такие же правила затронут и военных пенсионеров.

Опрошенные изданием эксперты считают, что Минобороны старается обезопасить личную информацию солдат и офицеров от попадания в руки к третьим лицам. Личной информацией военнослужащих считаются паспортные данные, семейное положение, утвержденные фотографии, СНИЛС, ИНН, дактилоскопические данные, медицинские диагнозы и другое.

В последние годы Минобороны значительно ужесточило правила работы с этой информацией. Доступ к персональным данным военных имеют только специально уполномоченные сотрудники, прошедшие проверку: кадровики, финансисты и т. д.

Кроме того, на территории практически любого военного объекта запрещено пользоваться смартфонами, а также любыми устройствами, с помощью которых можно делать фото или снимать видео. Для звонков используются кнопочные телефоны, которые хранятся в сейфах и выдаются по определенному графику.