ПРАВО.ru
Практика
1 декабря 2021, 12:27

Кассационный суд разъяснил приговор за фейки о COVID-19 в телеграме

Речь идет о применении ст. 207.1 УК «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан», которая была внесена в связи с пандемией в апреле 2020 года.

Первый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел дело о распространении дезинформации в телеграм-канале с количеством подписчиков более 1000. Блогер, как было установлено, намеренно разместил ложное сообщение о готовящемся массовом заражении россиян вирусом COVID-19, сообщила Право.ru пресс-служба суда.

Богородский суд Нижегородской области 11 ноября 2020 года осудил виновного по ст. 207.1 УК и приговорил к штрафу 300 000 руб. Решение поддержала апелляция Нижегородского областного суда

Подавая жалобу в кассационный суд, осужденный ссылался на положения ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая гарантирует свободу мысли и слова. Но Конвенция подчеркивает, что эта норма может быть ограничена в интересах национальной безопасности и других основополагающих для государства принципов, включая охрану здоровья.

Судьи в кассации не удовлетворили жалобу, исходя из того, что информация в телеграм-канале осужденного доступна неограниченному кругу лиц, у него много подписчиков, сообщение неоднократно цитировалось. При этом информация была преподнесена как факт, а не мнение или предположение. Все это говорит о заведомой ложности.

Первый кассационный суд общей юрисдикции напомнил об Обзоре судебной практики по отдельным вопросам, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории РФ новой коронавирусной инфекции (COVID-19) от 30 апреля 2020 года. Тогда ВС разъяснил, что суд должен учитывать условия, в которых совершено деяние, его цели и мотивы, уровень общественной опасности.