ПРАВО.ru
Коронавирус
2 декабря 2021, 9:06

В Москве начнет действовать новый регламент получения медотвода

В числе прочего основанием для медотвода от вакцинации против ковида послужат острые инфекционные заболевания, беременность и жизнеугрожающие состояния.

2 декабря в Москве начал работу новый механизм оформления справок о медицинском отводе от вакцинации против коронавируса. Соответствующий приказ департамента здравоохранения Москвы был издан в ноябре, сообщили в ведомстве.

По данным депздрава, Министерство здравоохранения утвердило порядок выдачи и форму справок о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации или факте перенесенного заболевания, на основании которых выдается сертификат с QR-кодом.

«Согласно этому документу, фактом подтверждения выданного медотвода будет являться справка (информация о медотводе), которая содержится на едином портале государственных услуг. Новые правила вступят в силу 1 февраля 2022 года», — говорится в сообщении на сайте столичного ведомства.

В Москве было решено заранее отработать технологию формирования медотвода и его передачи на федеральный уровень для минимизации рисков при получении москвичами с медицинскими противопоказаниями сертификата на портале «Госуслуги». Заранее формируется цифровой регистр медотводов в единой цифровой платформе здравоохранения.

Легитимными основаниями для медотвода будут являться острые инфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, жизнеугрожающие и неотложные состояния, тяжелые аллергические реакции, беременность и перенесенный менее шести месяцев назад коронавирус.