ПРАВО.ru
Практика
7 декабря 2021, 20:05

Роскосмосу отказали в иске за сломанный космический аппарат

Госкорпорация требовала от РКЦ «Прогресс» 4,7 млрд руб. за аппарат, который не отслужил запланированный срок. Но вместе с парным ему устройством аппарат даже перевыполнил требования техзадания.

9-й арбитражный апелляционный суд подтвердил решение первой инстанции по иску госкорпорации «Роскосмос» к АО «Ракетно-космический центр «Прогресс» (дело № А40-255994/2020). Истец требовал вернуть 4,7 млрд руб. затрат на космический аппарат «Ресурс-П» № 2, который прослужил два года вместо пяти.

РКЦ «Прогресс» изготовил «Ресурс-П» по заказу Роскосмоса. Аппарат приняли в эксплуатацию в июне 2015 года, а в декабре 2017-го в нем обнаружили неисправность и сняли с эксплуатации. РКЦ «Прогресс» не сумел исправить аппарат, и в сентябре 2018-го «Ресурс-П» № 2 исключили из состава орбитальной группировки.

Тактико-технические характеристики аппарата подразумевали его активную эксплуатацию в течение пяти лет, поэтому Роскосмос потребовал от изготовителя вернуть потраченные на «Ресурс-П» средства. РКЦ «Прогресс» отказался выплатить эти средства, и госкорпорация обратилась в суд.

АСГМ отметил, что «Ресурс-П» № 1 продолжает работу сверх оговоренного срока эксплуатации и уже отработал 152,44% запланированного ресурса. «Ресурс-П» № 2 не отлетал полный срок, но при этом по отснятой площади выполнил 77,57% от общего объема, запланированного на пять лет. Общий объем информации двух аппаратов составил 115% от требований техзадания.

С учетом этого первая инстанция сочла, что ответчик свои договорные обязательства исполнил в полном объеме. 9-й ААС подтвердил это решение, но мотивировочная часть апелляционного акта пока не изготовлена.