ПРАВО.ru
Практика
8 декабря 2021, 11:04

«Дочка» «Газпрома» добилась возмещения НДС

Налоговая сочла, что плательщик не подтвердил вывоз топлива в Стамбул, но не учла правила оформления таких операций внутри ЕАЭС.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

Арбитражный суд города Москвы полностью удовлетворил иск «Газпромнефть-Аэро» к МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 2 (дело № А40-157355/2021). Компания требовала отменить штраф за налоговое нарушение и признать ее право на возмещение НДС на 93 млн руб.

Инспекция провела камеральную налоговую проверку по НДС и выявила, как она считала, нарушение. В апреле 2019 года «Газпромнефть-Аэро» вывезло авиационный керосин из Воронежа в Стамбул для заказчика — авиакомпании Turkish Airlines. По этой операции компания заявила к возмещению 93,5 млн руб. НДС. Но налоговая сочла, что плательщик не подтвердил документально основания для применения нулевой ставки.

Дело в том, что «Газпромнефть-Аэро» предоставила таможенные декларации на вывезенный керосин без заверяющей дату вывоза печати, и таможенные органы Воронежа не подтвердили эту операцию.

Суд указал, что отсутствие сведений о вывозе керосина в базе Воронежской таможни не говорит, что его не было. Ведь та же таможня подтвердила факт вылета рейсов и заправки воздушных судов, выполняющих эти рейсы, по указанным истцом ордерам. При операциях в ЕАЭС таможня может подтвердить факт экспорта по запросу самого декларанта (что она и сделала).

На этом основании судья Оксана Паршукова отменила решения налоговой инспекции о штрафе и отказе в возмещении НДС для «Газпромнефть-Аэро».