ПРАВО.ru
Судьи
8 декабря 2021, 14:49

Суддеп подвел итоги работы в 2021 году

В числе прочего Суддеп отчитался о вводе в эксплуатацию зданий нескольких судов, повышении квалификации судей и работников аппаратов, а также проведении 500 мероприятий для СМИ.

В 2021 году Судебный департамент при Верховном суде обработал порядка 210 млн статистических показателей по всем уровням судов и формам отчетности. Об этом сообщил генеральный директор ведомства Александр Гусев на пленарном заседании Совета судей, подводя итоги деятельности Суддепа за 11 месяцев года.

Он отметил возросшее количество пользователей интернет-портала ГАС «Правосудие» в 2021 году: число уникальных пользователей увеличилось до 19 млн человек, а общее количество обращений к интернет-порталу составило 3,3 млрд.

«Одной из значимых наших функций является обеспечение прав лиц, участвующих в деле, по направлению в суд и получению из суда в электронном виде документов, связанных с рассмотрением дела. В федеральных судах общей юрисдикции эта функция реализуется посредством сервиса «Электронное правосудие». За период работы этого сервиса создано более 1,4 млн личных кабинетов граждан для подачи в суды документов в электронном виде, через них подано более 7,7 млн электронных обращений в федеральные суды общей юрисдикции», — сказал Гусев.

Также между госорганами и судами обеспечено электронное взаимодействие для обмена документами и информацией. К этой системе подключены ФНС, Роскомнадзор, Казначейство, Росреестр, ФССП.

Кроме того, Суддеп внедрил систему извещения сторон о месте и времени судебного заседания при помощи смс: с начала года их было отправлено более 20,5 млн.

Глава ведомства рассказал о введении в эксплуатацию зданий судов: Иркутского областного суда, Южного окружного военного суда, Карабулакского райсуда Ингушетии, Кызылского городского суда в Тыве и Красноярского районного суда в Астраханской области.

С начала года по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации прошли дистанционное обучение более 7500 судей и 6500 работников аппаратов судов. В 2021 году Суддеп обеспечил присутствие журналистов на 5000 открытых судебных заседаний и провел для них около 500 мероприятий (пресс-конференций, брифингов, круглых столов), отметил Гусев.

В завершение он добавил, что для Суддепа одной из приоритетных задач остается подготовка и проведение X Всероссийского съезда судей.