ПРАВО.ru
Практика
9 декабря 2021, 10:10

Google подала иск против двух россиян за создание вредоносных ботов

Корпорация требует компенсацию за понесенные убытки.

Google подала в суд Нью-Йорка иск к группе хакеров Glupteba, в числе которой есть двое россиян. Причиной иска стали вредоносные боты, заразившие более 1 млн компьютеров на операционной системе Windows в США, Индии, Бразилии, Вьетнаме и Юго-Восточной Азии, сообщает TechCrunch.

В Google утверждают, что живущие в России Дмитрий Старовиков и Александр Филиппов вместе с неустановленными сообщниками создали «современное, технологичное организованное преступное сообщество». Компания потребовала ограничить деятельность хакеров и выплатить компании компенсацию за понесенные убытки и недополученную прибыль.

Ботнет Glupteba, по данным Google, ежедневно заражает тысячи компьютеров, когда пользователи загружают бесплатные программы на сайтах. В результате боты крадут учетные и другие данные пользователей Google, тайно добывают криптовалюту и настраивают прокси-серверы для перенаправления трафика.

«В любой момент мощь ботнета Glupteba может быть использована для мощной атаки вымогателей или атаки за отказ в обслуживании», — добавила Google в своей жалобе. При этом ботнет Glupteba не может быть полностью уничтожен без нейтрализации его инфраструктуры, основанной на блокчейне, указал истец.