ПРАВО.ru
Судьи
9 декабря 2021, 11:13

ВККС решит вопрос об уголовном преследовании Хахалевой

Ранее привлечь ее к уголовной ответственности просил сам председатель ВККС.

9 декабря Высшая квалификационная коллегия судей сообщила о дополнении к повестке очередного заседания, которое назначено на 13–17 декабря. ВККС планирует рассмотреть представление председателя СКР Александра Бастрыкина о возбуждении уголовного дела в отношении экс-судьи.

Речь идет о бывшей судье Краснодарского краевого суда Елене Хахалевой. Следственный комитет хочет возбудить против нее дело об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) и служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК).

Хахалеву попытались привлечь к дисциплинарной ответственности еще в 2019 году. Тогда серию командировок, куда она ездила без официальных разрешений, Президиум Совета судей оценил как прогулы. По результатам проверки судью лишили мантии летом 2020-го. 

Хахалева обжаловала это решение. Она настаивала, что все отлучки были согласованы устно и требовались для обсуждения судебной практики в вышестоящей инстанции, а также для посещения мероприятий в Совете судей. К тому же данные о ее перелетах, которые легли в основу претензий, якобы были получены со злоупотреблением полномочиями. Но убедить в этом ВККС, а затем и Верховный суд Хахалевой не удалось.

Позднее председатель ВККС Николай Тимошин попросил привлечь Хахалеву к уголовной ответственности по фактам получения судейского оклада в дни прогулов.

Ранее в повестке ВККС уже было два представления Бастрыкина. Коллегия рассмотрит вопросы о возбуждении уголовного дела о покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК) в отношении судьи в отставке Федора Ковриги и привлечении к суду за нарушение ПДД с причинением тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 264 УК) Владислава Куминова, председателя Колосовского райсуда.